Beliebte Produkte
Aseko Dosieranlage ASIN SPA
2.529,95 €*
Astral Kartuschenfilteranlage
Ab 549,95 €*
Astral Kartuschenfilterbehälter
Ab 279,95 €* UVP 292,74 € 30-Tage-Bestpreis: 269,95 € Bestpreis 269,95 €
BAC Isola Whirlpool Abdeckung hellblau
Ab 169,95 €*
Inhalt: 1 m²
BAC Isola Whirlpool Abdeckung hellgrau
Ab 159,95 €*
Inhalt: 1 m²
BAC Isola Whirlpool Abdeckung weiß
Ab 169,95 €*
Inhalt: 1 m²
Bayrol SpaTime Aktivsauerstoff-Aktivator 1 L
27,95 €* UVP 31,45 € 30-Tage-Bestpreis: 23,76 € Bestpreis 23,76 €
Inhalt: 1 Liter
-15%
Express
Bayrol SpaTime Aktivsauerstoff-Granulat 1 kg
35,66 €* Zuvor 41,95 € 30-Tage-Bestpreis: 41,95 € Bestpreis 41,95 €
Inhalt: 1 kg
-15%
Express
Bayrol SpaTime Alka-Plus 1 kg
9,31 €* Zuvor 10,95 € 30-Tage-Bestpreis: 10,95 € Bestpreis 10,95 €
Inhalt: 1 kg
-15%
Express
Bayrol SpaTime Brom-Tabletten 0,8 kg
32,26 €* Zuvor 37,95 € 30-Tage-Bestpreis: 37,95 € Bestpreis 37,95 €
Inhalt: 0.8 kg (40,33 € / 1 kg)
-15%
Express
Bayrol SpaTime Chlor-Granulat 1 kg
17,81 €* Zuvor 20,95 € 30-Tage-Bestpreis: 20,95 € Bestpreis 20,95 €
Inhalt: 1 kg
-15%
Express
Bayrol SpaTime Kalk-Ex 1 L
18,66 €* Zuvor 21,95 € 30-Tage-Bestpreis: 21,95 € Bestpreis 21,95 €
Inhalt: 1 Liter
-15%
Express
Bayrol SpaTime Kartuschen-Rein 0,8 kg
18,66 €* Zuvor 21,95 € 30-Tage-Bestpreis: 21,95 € Bestpreis 21,95 €
Inhalt: 0.8 kg (23,33 € / 1 kg)
-15%
Express
Bayrol SpaTime Kristall-Klar 1 L
18,66 €* Zuvor 21,95 € 30-Tage-Bestpreis: 21,95 € Bestpreis 21,95 €
Inhalt: 1 Liter
-15%
Express
Bayrol SpaTime Multifunktions-Chlortabletten 20 g Tabletten 1 kg
25,46 €* Zuvor 29,95 € 30-Tage-Bestpreis: 29,95 € Bestpreis 29,95 €
Inhalt: 1 kg
-15%
Express
Bayrol SpaTime pH-Minus 1,5 kg
10,16 €* Zuvor 11,95 € 30-Tage-Bestpreis: 11,95 € Bestpreis 11,95 €
Inhalt: 1.5 kg (6,77 € / 1 kg)
-15%
Express
Bayrol SpaTime Schaum-Ex 1 L
22,91 €* Zuvor 26,95 € 30-Tage-Bestpreis: 26,95 € Bestpreis 26,95 €
Inhalt: 1 Liter
-20%
Bayrol SpaTime Set Sauerstoff 2,0 kg
59,95 €* UVP 74,90 € 30-Tage-Bestpreis: 59,95 € Bestpreis 59,95 €
Inhalt: 2 kg (29,98 € / 1 kg)
-20%
Bayrol SpaTime Set Sauerstoff 3,7 kg
99,95 €* UVP 125,25 € 30-Tage-Bestpreis: 99,95 € Bestpreis 99,95 €
Inhalt: 3.7 kg (27,01 € / 1 kg)
-16%
Bayrol SpaTime Set Sauerstoff 5,1 kg
129,95 €* UVP 154,00 € 30-Tage-Bestpreis: 129,95 € Bestpreis 129,95 €
Inhalt: 5.1 kg (25,48 € / 1 kg)
-15%
Express
Bayrol SpaTime System-Rein
13,17 €* Zuvor 15,50 € 30-Tage-Bestpreis: 13,17 € Bestpreis 13,17 €
-15%
Express
Bayrol SpaTime Teststreifen 50 Stück
19,12 €* Zuvor 22,50 € 30-Tage-Bestpreis: 22,50 € Bestpreis 22,50 €
-15%
Express
Bayrol SpaTime Wasser-Rein 4 x 35 g
11,86 €* Zuvor 13,95 € 30-Tage-Bestpreis: 13,95 € Bestpreis 13,95 €
Inhalt: 0.14 kg (84,71 € / 1 kg)
Whirlpools, Whirlpool-Zubehör und Wasserpflege
Ein Whirlpool ist häufig DIE Idealvorstellung von Entspannung: sich im heißen Wasser zurücklehnen, die Massagedüsen genießen und die Sorgen des Tages vergessen. Damit Sie diese Entspannung auch bei der Wahl des richtigen Whirlpools und der Pflege genießen können, haben wir für Sie eine große Auswahl an unterschiedlichen Whirlpools zusammengestellt, ebenso wie Zubehör und Pflegemittel. So bleibt alles ganz entspannt.
Whirlpools für Garten und Terrasse
Der eigene Whirlpool : Freizeitspaß nur für die High Society? Auf diese Frage ist die Antwort ein klares "Nein!".
Whirlpools gibt es nicht nur in verschiedensten Formen, sondern natürlich auch in unterschiedlichen Ausstattungen und Preisklassen.
Wie funktioniert ein Whirlpool?
In einem Whirlpool, auch Spa oder Hottub genannt, finden sich diverse Arten von Düsen (Jets) die im Normalfall mehrere Ausgänge (Ports) besitzen. Diese Düsen erzeugen einen starken Wasserstrahl, in den Luft injiziert werden kann. Diese Kombination erzeugt einen angenehm entspannenden Auftriebseffekt des Körpers bei gleichzeitiger Massagewirkung.
Wozu brauche ich einen Whirlpool?
Sicher ist eins: Menschen, die sich einen eigenen Whirlpool angeschafft haben, berichten von einem signifikanten Zuwachs an Lebensqualität und Freude . Neben den bekannten positiven Effekten bei Schlafstörungen, Rückenschmerzen, Herz-Kreislauf-Problemen und Rheuma, beginnt mit der Nutzung eines eigenen Whirlpools ein neuer Lebensabschnitt.
Sie sitzen abends mit Ihrem Partner auf der Couch und schauen TV? Das können Sie auch im Whirlpool: Bei allen Modellen mit integriertem DVD- und Musiksystem. Der große Unterschied: Im Außen-Whirlpool genießen Sie die frische Luft, Körper und Seele entspannen bei der angenehmen Massage-Wirkung der Düsen. Selbstverständlich können Sie auch Freunde, Verwandte und Bekannte zum Whirlpool-Bad einladen : Entdecken Sie eine neue Form der gemeinsamen Freizeitgestaltung und Kommunikation. Ihr neuer Whirlpool kann selbstverständlich nicht nur im Sommer und bei schönem Wetter genutzt werden. Es gibt nichts Romantischeres, als bei einem Regenschauer oder im Winter bei weißer Landschaft ein Bad im angenehm temperierten Whirlpool zu genießen. Ihr neuer Whirlpool ist der richtige Schritt auf dem Weg zu einem neuen Lebensstil – ein Schritt in Richtung mehr Gesundheit, Entspannung und Genuss !
Und was kostet ein Außenwhirlpool am Tag?
Bei unserer Beispielrechnung gehen wir von folgenden Eckdaten aus:
- Wasserinhalt des Whirlpools: ca. 1200 Liter
- Heizleistung: ca. 2,7 kW
- Pumpenleistung: ca. 1,5 kW
Das Ergebnis sieht dann wie folgt aus:
- Pumpen Jahresverbrauch: ca. 770 kW
- Aufheizung bei 3 Wasser-Wechseln pro Jahr: ca. 95 kW
- Energie, um die Wasser-Temperatur zu halten: ca. 1.130 kW
- Massagepumpen-Verbrauch: ca. 77 kW
- Ozongenerator-Verbrauch (falls vorhanden): ca. 70 kW
- Gesamt-Energieverbrauch: ca. 2.142 kW
- Gesamtkosten: ca. 642,60 Euro (bei einem Preis von 30 Cent / kWh)















































